Skip to main content
 首页 » 五险一金

重庆市社保局在二轻老职工参加基本养老保险问题上何去何从?

2021年11月16日20百度已收录

2009年2月11日晚我无意间看到《关于对民政福利企业参加基本养老保险有关问题的处理意见的通知》【渝劳发[1999]170号】,该文件是由重庆市劳动局和市民政局联合发文,其主要解决了民政福利企业参加基本养老保险的问题。

   这是一个重大的新发现!我非常惊喜!二轻老职工参加基本养老保险的问题有希望了!

   民政福利企业和原二轻系统划归乡镇企业管理的集体企业同属于重府行政规章【1989】15号文第二条规定不属于《重庆市城镇集体所有制企业职工退休金统筹暂行办法》范畴的企业。既然重庆市劳动局能够和此类企业的主管部门联合发文,解决历史遗留问题,为什么不可能再次与二轻老职工的主管部门联合发文,解决他们的基本养老问题呢?

   2009年2月12日六个区县的二轻老职工代表找到劳动和社会保障局,提出要求参照民政福利企业参加基本养老保险问题的文件解决二轻老职工参加基本养老保险问题,市社保局周建科长表示收到了二轻老职工的请求,需要会同相关部门研究后再答复。

   可以预见的研究结果有两个:

   1、不同意参照渝劳发[1999]170号文解决二轻老职工参加基本养老保险问题,继续按照超龄人员参保对待。

   2、参照渝劳发[1999]170号文解决二轻老职工参加基本养老保险问题。

   我们拭目以待。

  关于对民政福利企业参加基本养老保险有关问题的处理意见的通知

  重庆市劳动局、重庆市民政局

   渝劳发[1999]170号

  万州、黔江开发区劳动局、民政局、社会保险局,各区县(市)劳动局、民政局、社会保险局(分局):

   按照重庆市人民政府渝府发[1998]37号文件的规定,民政福利企业属于我市企业职工基本养老保险的范围。鉴于民政福利企业的特殊性,经重庆市劳动局与重庆市民政局共同商定,现就民政福利企业参加基本养老保险的有关问题提出如下处理意见,请遵照执行。

   一、 办理社会保险登记

   凡符合社会保险登记有关规定的民政福利企业,应按属地原则到所在地社会保险登记部门办理社会保险登记。

   二、 缴费比例和缴费基数的确定

   1、 从1999年1月1日起,按重庆市劳动局渝劳发[1998]41号文件规定确定在册职工的缴费基数和单位缴费比例,职工个人缴费比例为4%。

   2、 1993年3月至1998年12月期间,企业应分年度填制《职工缴费花名册》,职工各年度的缴费工资基数必须符合我市上下限的规定,职工个人缴费比例按我市各年度政策规定的缴费比例确定,单位缴费比例统一按20%确定。

   三、 退休条件审核和待遇支付

   1、 1998年12月31日以前符合离退休(职)条件的离退休人员基本养老金,经社保机构审核认定后,从1999年1月1日起纳入我市基本养老金支付。

   2、 1999年1月1日以后退休的人员,按重庆市劳动局渝劳险[1999]11号文件规定计发基本养老金。在职工缴费数据库未建立之前,社保机构先审核退休条件,符合退休条件人员退休待遇由企业先行预付;缴费数据库建立后,再按规定重新计算其基本养老金并纳入正常支付计划,欠拨的基本养老金在1999年度结算时一并补拨。

   3、 1998年12月31日以前已离退休(职)的人员,按原退休办法重新审核其离退休(职)条件。符合离退休(职)条件的人员,退休待遇按其原退休费计发办法确定,属于统筹支付项目的待遇部分纳入统筹支付。在审核认定完成以前,暂不纳入正常支付计划,由企业先行预付,1999年1月至12月应支付的基本养老金,1999年度结算时一并补拨。

   四、 1993年3月至1998年12月各年度基本养老保险基金的收支兑现原则

   企业和职工各年度应缴纳的基本养老保险费,按本《通知》第二条第2项规定的缴费基数和缴费比例计算,社保机构应拨付给企业的基本养老金按本《通知》第3项的规定核定。职工个人各年度应缴纳的基本养老保险费和应拨付的基本养老金,应按收支两条线的办法处理。其中,参加了市级统筹的区县(市)分局对应缴基本养老保险费小于应拨基本养老保险金的企业,应报市社会保险局审批后执行。企业和职工完清所欠基本养老保险保险费用后,才能计算其缴费年限。

   五、 其它

   1、 民政福利企业安置的“四残”人员,申请办理因病提前退休(职)的,不能以招工录用时原残疾部位和残疾程度作为鉴定丧失劳动能力的依据,但原残疾部位的程度加重或其它部位发生新的病变,可以申请病退鉴定。

   2、 民政福利企业中无劳动部门招工录用手续的人员,其参加工作时间的认定原则,由市劳动局商市民政局确定,并将其参保时确定的参加革命工作时间存入职工本人档案备查,社会保险机构按此建立职工基础数据库。

   各社保机构应按本《通知》的要求尽快开展工作。有关部门的领导要高度重视,做好组织工作,集中力量抓紧办理,并把工作中遇到的问题及时反馈到市劳动局或市民政局,以便统一协调处理。

   发布日期:19991214

   执行日期:19991214

评论列表暂无评论
发表评论
微信