Skip to main content
 首页 » 五险一金 » 养老保险

养老保险是什么?养老金如何计算领取?

  养老保险

  养老保险是国家依据相关法律法规规定,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限或因年老丧失劳动能力而退出劳动岗位后而建立的一种保障其基本生活的社会保险制度。

  目前养老保险分为两个体系:城镇职工养老保险和城乡居民养老保险。

  一、城镇职工养老保险

  1.缴纳基数

  由在岗职工平均工资核定各地区基数,个人缴费基数在该基数下限60%,上限300%之间,参照个人收入确定。

  2.缴纳比例

  按确定的基数,个人8%、单位16%比例缴纳,各地区会有差异。

  3.领取条件

  达到法定退休年龄,并办理退休手续,个人缴费至少满15年。

  4.领取额度

  养老金=基础养老金+个人账户养老金

  基础养老金=当地上年度在岗职工月平均工资×(1+本人月平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%

  本人月平均缴费指数=个人缴费基数÷当地缴费基数

  个人账户养老金=个人实际账户累计额÷计发月数

  

养老保险是什么?养老金如何计算领取? 第1张


  5.养老金替代率

  劳动者退休时的养老金领取水平与退休前工资收入水平之间的比 率,目前,机关事业单位养老金替代率在80%以上,城镇职工养老金替代率在40%左右。

  6.领取案例

  a王女士,22岁工作,计划55岁退休,工作33年。目前年薪20万,当地平均工资5000元,选择封顶基数15000元缴纳,个人缴费指数=15000÷5000=3

  假设未来数值均没有变动:

  个人账户储存额=15000×8%×12×33=475200元

  个人账户养老金=475200÷170=2795.3元

  基础养老金=5000×((1+3)÷2)×33×1%=3300元

  养老金=2795.3+3300=6095.3元

  养老金替代率=6095.3÷(200000÷12)=36.6%

  b李先生,22岁工作,计划55岁退休,工作33年。目前年薪12万,当地平均工资5000元,参照收入选择基数10000元缴纳,个人缴费指数为10000÷5000=2。

  假设未来数值均没有变动:

  个人账户储存额=10000×8%×12×33=316800元

  个人账户养老金=316800÷170=1863.53元

  基础养老金=5000×((1+2)÷2)×33×1%=2475元

  养老金=1863.53+2475=4338.53元

  养老金替代率=4338.53÷(120000÷12)=43.39%

  c刘先生,22岁工作,计划60岁退休,工作38年。目前年薪12万,当地平均工资5000元,参照收入选择基数10000元缴纳,个人缴费指数为10000÷5000=2。

  假设未来数值均没有变动:

  个人账户储存额=10000×8%×12×38=364800元

  个人账户养老金=364800÷139=2624.46元

  基础养老金=5000×((1+2)÷2)×38×1%=2850元

  养老金=2624.46+2850=5474.46元

  养老金替代率=5474.46÷(120000÷12)=54.74%

  通过案例我们可以看出

  (1)案例ab对比,王女士选择缴费是李先生的1.5倍,但退休后领取金额并不是1.5倍。这就是权利义务不一定对等,照顾的是社会公平。

  (2)案例bc对比,缴费时间越长,领取金额越多,但这是在延长工作时间、增加缴费金额、压缩养老时间的基础上得出的结果。

  (3)案例c的养老金替代率最高,达到54.74%,这是长期缴费、足额缴费(基数与收入匹配)的基础上得出的结果。对于部分人来讲,不一定是终身且足额缴费。

  (4)从个人缴费与可领取金额来看,养老保险又是性价比非常高的保险,三个案例,基本上在6年左右即可领回个人缴纳部分的费用,另外为了抵御通胀,养老金每年都会按照一定比例上调,相当划算!

  二、城乡居民养老保险

  1.缴纳方式

  (1)个人选择100、200、300、400、500、600、700、800、900、1000、1500、2000元12个档次的其中一档缴纳。

  (2)集体补助,有条件的村集体经济组织应当对参保人缴费给予补助。

  (3)政府补贴,地方人民政府应当对参保人缴费给予补贴。

  以上三部分计入个人账户。

  2.领取条件:年满60岁;个人缴费至少满15年。

  3.领取金额:养老金=基础养老金+个人账户养老金

  基础养老金,中央确定基础养老金最低标准,建立基础养老金最低标准正常调整机制;地方人民政府可以根据实际情况适当提高基础养老金标准。

  个人账户养老金=个人实际账户累计额÷计发月数,60岁退休为139。


评论列表暂无评论
发表评论
微信