Skip to main content
 首页 » 五险一金 » 养老保险

养老保险怎么交?交多少?快看这里

  建立全国统一的城乡居民基本养老保险制度,是党和政府健全社会保障体系、提升民生福祉水平的重要举措。

  带你详细了解我市城乡居民基本养老保险参保条件、缴费标准、待遇领取等政策——

  

养老保险怎么交?交多少?快看这里 第1张


  参保条件?

  答:

  年满16周岁(不含在校学生)非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍所在地参加城乡居民基本养老保险。

  保险费的缴纳?

  答:

  城乡居民基本养老保险实行按年缴费,缴费期限以公告日期为准,逾期视为补缴,补缴不享受政府财政补贴

  现阶段个人缴费及财政补贴标准?

  答:

  城乡居民基本养老保险个人年缴费标准目前设12个档次,除100元仅适用建档立卡未脱贫人员、农村低保人员、城市低保人员、特困人员(五保户)外,其他缴费档次可以由参保人员自主选择。政府财政对参保人员缴费提供补贴,多缴多补,多缴多得。现阶段具体缴费及补贴标准如下:

  个人缴费档次 财政补贴标准 个人缴费档次 财政补贴标准

  100元 30元 700元 70元

  200元 30元 800元 75元

  300元 40元 900元 80元

  400元 45元 1000元 100元

  500元 60元 1500元 150元

  600元 65元 2000元 200元

  养老金待遇?

  答:

  参保人员每月领取的养老金由基础养老金和个人账户养老金组成,支付终身。我市参保人员基础养老金为每月143元,个人账户养老金计发办法为:个人账户积累总额除以国家规定的个人账户养老金计发月数139,即:个人账户养老金月标准=个人账户积累总额÷139

  缴费鼓励政策?

  答:

  鼓励引导中青年居民早参保、长期缴费,增加个人账户积累,提高年老后的养老金待遇水平。参保人缴费满15年后,每多缴一年,到龄领取时基础养老金每月增加2元。

  注销退费?

  答:

  参保人因死亡、出国(境)定居或已享受城镇职工基本养老保险、机关事业单位养老保险等其他社会养老保障待遇的,终止其城乡居民养老保险关系,进行注销登记,并向其直系亲属(法定继承人或指定受益人)全额退发个人账户积累金额(包含个人缴费、利息、死亡人员外加财政补贴)。

  享受丧葬补助金?

  答:

  从2014年1月1日起,凡参加韩城市城乡居民养老保险的城乡居民正常死亡后,经核实符合条件的,其直系亲属(法定继续人或指定受益人)可一次性享受丧葬补助金(现阶段我市丧葬补助金标准为土葬800元、火葬1500元)。

  

养老保险怎么交?交多少?快看这里 第2张


  1

  

养老保险怎么交?交多少?快看这里 第3张


  关于2019年韩城城乡居民养老保险参保缴费的公告

  根据韩城市人民政府办公室《关于印发<韩城市城乡居民社会保险费征缴管理实施办法>的通知》(韩政办发【2018】176号)文件精神,为切实做好2019年度城乡居民养老保险费征缴工作,现将有关事项公告如下:

  一、缴费范围

  凡具有我市城乡居民户籍、年满16周岁(不含在校生)未满60周岁,未参加其他社会养老保险的城乡居民,在本人户籍所在地参保并缴费。

  二、缴费时间

  2019年7月25日-2019年8月24日

  三、缴费标准

  参加城乡居民基本养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准全市统一为每人每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次,其中100元仅适用于建档立卡未脱贫人员、农村低保人员、城市低保人员、特困人员(五保户)。

  四、缴费方式

  (一)手机APP直缴

  城乡居民养老保险参保人员可通过安装“陕西养老保险”手机APP在“我要缴费”模块缴纳保费。下载方式:①通过手机扫描下方二维码安装手机APP;②Android应用市场-应用宝搜索下载;③苹果官方App Store搜索下载。

  

养老保险怎么交?交多少?快看这里 第4张


  (二)银行代缴

  农商银行(信用社)助农E终端、ATM机、手机银行和柜面等方式。

  五、补缴费业务

  缴费人到镇(办)劳动保障所开具补费核定单。持补费核定单及身份证可以选择以下方式在税务部门补缴以前年度欠缴的城乡居民养老保险费:使用陕西养老保险手机APP,在“我要缴费”模块按年度选择档次补缴费;到税务局办税服务厅办理。

  六、2019年度缴费查询

  通过“陕西养老保险”手机APP“我要查询”模块,点击“缴费情况查询”进行查询;农商银行柜面查询。

  七、缴费票据

  (一)缴费人通过手机APP缴费的,电子订单的支付凭证可以作为缴费依据。

  (二)缴费人在办税服务厅柜台缴费的,税务部门开具的完税证明可以作为缴费依据。

  (三)银行代收以银行自助设备机打小票或者柜面打印的《陕西省城乡居民社会保险费缴费凭单》为缴费依据。

  八、其他注意事项: 2019年新参保的城乡居民,需要利用陕西养老保险APP或到镇社保所先办理参保登记手续后再正常办理缴费业务。


评论列表暂无评论
发表评论
微信